Informationen rund um die AGs/Nachmittagsangebote für das neue Schuljahr

Die Ernst-Reuter-Schule bie­tet auch in die­sem Schul­jahr zahl­rei­che AGs aus unter­schied­li­chen Berei­chen für Ihre Schü­le­rin­nen und Schü­ler ab Jahr­gangs­stu­fe 5 kos­ten­los an. Die­se wer­den von Lehr­kräf­ten und Hono­rar­kräf­ten ge­lei­tet. Zur Anmel­dung gilt es die an die Schü­le­rin­nen und Schü­ler aus­ge­teil­ten For­mu­la­re aus­zu­fül­len und im Sekre­ta­ri­at oder der Klas­sen­lehr­kraft wie­der abzu­ge­ben.

Alle AGs star­ten in der Woche vom 28.08. bis 01.09.2017.

Ganz­tags­or­ga­ni­sa­to­rin Kat­ja Rofal­ski

Bei wei­te­ren Fra­gen zu den je­wei­li­gen Ange­bo­ten ist Frau Kat­ja Rofal­ski (ERS-Ganztagsbeauftrage) mon­tags, diens­tags und don­ners­tags in der Zeit von 9 – 11.30 Uhr in der Schu­le oder per E-Mail an rofalski@ernst-reuter-schule.net er­reich­bar.

Fol­gen­de AGs ste­hen im Schul­jahr 2017/2018 zur Ein­wahl:

  • Fuß­ball AG Mäd­chen (S+V), Kurs­lei­ter: A. Mou­a­mi (TSV Richen)
    • Ziel­grup­pe: Klas­sen 5–9
    • Frei­tag,30 – 15.00 Uhr
    • klei­ne Hal­le
  • Fuß­ball AG (ASB) Kurs­lei­ter: A. Mou­a­mi
    • Ziel­grup­pe: Klas­sen 5–7
    • Don­ners­tag, 13.30 – 15.00 Uhr
    • gro­ße Hal­le
  • Tan­zen (ASB), Kurs­lei­te­rin: K. Köb­ler
    • Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 8
    • Dienstag/Donnerstag, 13.30 – ca. 14.30 Uhr
    • klei­ne Hal­le
  • AG Koch­are­na (ASB), Kurs­lei­ter: Kuhn­hold, N. Kuhn
    • Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 10
    • Mitt­woch, 25 – ca. 15.15 Uhr
    • Küche C 109
    • Bei mehr als 15 Anmel­dun­gen: 14tägig im Wech­sel Grup­pe A und B
  • Hand­ball (S+V), Kurs­lei­ter: Mar­ko Soki­cic, M. Wedel
    • Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 7
    • Diens­tag 13.30 – 15.00 Uhr
    • gro­ße Hal­le ERS
  • Chor, Kurs­lei­ter: T. Kirch­hö­fer
    • Ziel­grup­pe Klas­se 5 – 10
    • Diens­tag, 30 – 15.00 Uhr
    • Kann auch 14 tägig besucht wer­den
    • Musik­raum (Turn­hal­le)
  • Schul­band, Kurs­lei­ter: T. Kirch­hö­fer
    • Ziel­grup­pe Klas­se 5 – 10
    • Frei­tag 13.30 – 15.00 Uhr
    • Musik­raum (Turn­hal­le)
  • Bike­school, Kurs­lei­ter: F. Metz
    • Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 10
    • Mitt­wochs ab 13.30 Uhr
    • Treff­punkt: Fahr­rad­werk­statt
  • Fahr­rad­werk­statt, (ASB) Kurs­lei­ter: Swen Heil, F. Metz
    • Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 10
    • Mitt­wochs
    • Fahr­rad­werk­statt
    • Bei mehr als 15 Anmel­dun­gen: 14tägig im Wech­sel Grup­pe A und B
  • Com­pu­ter AG, Kurs­lei­te­rin: F. Wag­ner
    • Ziel­grup­pe: Klas­se 4
    • Don­ners­tags, 6. Stun­de
    • PC-Raum
  • Base­ball AG, Kurs­lei­ter: J. Jay­nes, M. Fischer
    • Ziel­grup­pe: 7. – 10. Klas­se
    • Ter­min: Mon­tag, 20 – 15.00 Uhr
    • Treff­punkt: ERS Ein­gangs­hal­le (Das Trai­ning fin­det je nach Wet­ter­la­ge auf dem Sport­platz TSV Richen oder in der kl. Hal­le statt)
  • Spie­le AG, Kurs­lei­ter: T. Schä­fer
    • Ziel­grup­pe: ab 5. Klas­se
    • Ter­min: mon­tags, Start der AG nach den Herbst­fe­ri­en, Ende nach den Oster­fe­ri­en
    • Zeit: 30 – ca. 15.00 Uhr
    • Treff­punkt: Media­thek
  • Bie­nen AG, Kurs­lei­ter: M. Fischer, M. Hür­ten
    • Ziel­grup­pe: ab Klas­se 7
    • Ter­min: Frei­tag 13.30 – 15.00 Uhr + Aus­flü­ge
    • Bio­lo­gie­saal C 09
  • Instru­men­tal AG, Kurs­lei­ter: C. Son­nen
    • Ziel­grup­pe Klas­se 5/6, Anmel­dung bit­te in Abspra­che mit Herrn Son­nen!
    • Ter­min: Mitt­woch, 13.30 -15.00
    • Musik­raum

Nach­mit­tags­an­ge­bo­te:

  • Media­thek (und Lese­club „Stif­tung Lesen“)
    • Öff­nungs­zei­ten Mo – Fr von ca. 9.00 – 12.00 Uhr, nach­mit­tags bei Bedarf
  • Haus­auf­ga­ben­be­treu­ung (ASB):
    • Mo-Fr 13.30 bis 15.00 Uhr
    • Mo – Mi 12.10 bis 13.30 Uhr (Inte­gra­ti­ons­hil­fe GS)
  • Offe­ner Treff (ASB):
    • Mo-Fr 12.50 bis 15.10 Uhr, (an bestimm­ten Tagen von 11.25 -15.10 Uhr)

Mit­ar­bei­ter ASB: B. Gras­mück, B. Pfef­fer­mann, S. Roth, J. Leh­mann, L. Zulauf, T. Hes­sel­bach, K. Pfef­fer­mann, A. Brown, R. Ste­ding, P. Zulauf, K. Rofal­ski

Trainer/Kursleiter: A. Kuhn­hold, K. Köb­ler, A. Mou­a­mi, S. Heil, M. Soki­cic

Lehr­kräf­te: M. Wedel, T. Kirch­hö­fer, F. Metz, F. Wag­ner, T. Schä­fer, M. Fischer, J. Jay­nes, N. Kuhn, M. Hür­ten