Aktuelle Informationen zum Coronavirus

Stand: 12.03.2020

Aktu­el­le Infor­ma­tio­nen zum Coro­na­vi­rus

(Bild: Home­page HKM)

Lie­be Eltern,
lie­be Schü­le­rin­nen und Schü­ler,

sicher­lich ver­fol­gen Sie alle die aktu­el­len Bericht­erstat­tun­gen im Zusam­men­hang mit dem Coro­na­vi­rus. Auch wenn in die­sem Zusam­men­hang der­zeit kei­ne aku­te Gefahr für unse­re Schu­le besteht, wol­len wir als Bil­dungs­ein­rich­tung mit über 600 Schü­le­rin­nen und Schü­lern sowie mit über 70 Lehr­kräf­ten und vie­len wei­te­ren Schul­mit­ar­bei­te­rin­nen und Schul­mit­ar­bei­tern pro­ak­tiv reagie­ren und Ihnen Maß­nah­men im Form eines Not­fall­plans für den Fall einer Schul­schlie­ßung mit­tei­len. Die­ser Plan soll dann grei­fen, wenn wir auf­grund einer mög­li­chen Krank­heits­wel­le oder auf­grund von Anwei­sun­gen unse­rer Auf­sichts­be­hör­de kei­nen gere­gel­ten Unter­richt in der Schu­le leis­ten kön­nen bzw. dür­fen.

Die Ernst-Reuter-Schule will damit recht­zei­tig auf den Fall vor­be­rei­tet sein, wenn sowohl Lehr­kräf­te als auch Schü­le­rin­nen und Schü­ler über einen län­ge­ren Zeit­raum nicht zur Schu­le kom­men dür­fen, da sie ent­we­der vom Virus infi­ziert sind oder aus ande­ren Schutz- und Sicher­heits­maß­nah­men vor­über­ge­hend zuhau­se blei­ben müs­sen.

Arbeits­auf­trä­ge auf dem E‑Mail-Weg /
Schul­bü­cher und Arbeits­hef­te mit nach Hau­se neh­men

Um den­noch Unter­richts­in­hal­te Schü­le­rin­nen und Schü­lern dann zugäng­lich machen zu kön­nen, wer­den die Lehr­kräf­te der Ernst-Reuter-Schule mit­tels ihrer dienst­li­chen E‑Mailadressen Arbeits­auf­trä­ge, Mate­ria­li­en und Auf­ga­ben auf digi­ta­lem Weg an ihre Schü­le­rin­nen und Schü­ler ver­sen­den. Drin­gend not­wen­dig ist es daher, dass alle Schü­le­rin­nen und Schü­ler ihre Schul­bü­cher, Arbeits­hef­te und Schul­ma­te­ria­li­en immer wie­der mit nach Hau­se neh­men um dann – im Fal­le einer Schul­schlie­ßung – ent­spre­chend der zuge­sand­ten Auf­ga­ben­stel­lun­gen, arbei­ten zu kön­nen.

Schul­ei­ge­ne E‑Mailadressen für Schü­le­rIn­nen und Lehr­kräf­te

Hier­zu hat die Ernst-Reuter-Schule allen ihren Schü­le­rin­nen und Schü­len eine extra E‑Mailadresse über die schul­ei­ge­ne Microsoft-365-Lizenz ein­ge­rich­tet. Die ent­spre­chen­den Zugangs­da­ten und den Umgang damit wer­den den Kin­dern von den Lehr­kräf­ten in der Schu­le vor­ge­stellt. Auch ein Erklär­vi­deo wird es hier­zu in Kür­ze an die­ser Stel­le geben.

Bei Ver­ständ­nis­fra­gen, Pro­ble­men bei der Auf­ga­ben­be­wäl­ti­gung etc. ist ein Aus­tausch mit den ent­spre­chen­den Lehr­kräf­ten mit­tels E‑Mail aus­drück­lich gewünscht. Eine Über­sicht aller Lehr­kräf­te der Ernst-Reuter-Schule mit ihren dienst­li­chen E‑Mailadressen befin­det sich wei­ter unten.

Wir bit­ten alle Eltern, die Teil­nah­me an sons­ti­gen pri­va­ten und außer­schu­li­schen Ver­an­stal­tun­gen zu über­den­ken. Soll­ten Ihre Kin­der auf­grund der mög­li­chen Anste­ckungs­ge­fahr bis auf Wei­te­res dar­auf ver­zich­ten wol­len, befür­wor­ten wir die­se Ent­schei­dung.

Corona- und Hygie­nehin­wei­se

Bit­te beach­ten Sie hier­zu auch die unten auf­ge­führ­ten Infor­ma­tio­nen zu dem Coro­na­vi­rus und den Hygie­ne­maß­nah­men (Abbil­dung ver­grö­ßert sich durch Ankli­cken). Mehr Infor­ma­tio­nen hier­zu gibt es auch unter www.infektionsschutz.de sowie auf den Sei­ten des Hes­si­schen Minis­te­ri­ums für Sozia­les und Inte­gra­ti­on unter fol­gen­dem Link: Klick

(Abbil­dung ver­grö­ßert sich durch Ankli­cken)

Wir hof­fen, dass alle Mit­glie­der unse­rer Schul­ge­mein­de gesund blei­ben und eine Aus­brei­tung des Virus aus­bleibt. Wir wer­den auch wei­ter­hin alle aktu­el­len Ver­än­de­run­gen und schu­li­schen Ent­schei­dun­gen zu den Coro­na­vi­rus­maß­nah­men auf unse­rer Schul­home­page ver­öf­fent­li­chen. Bit­te rufen Sie daher in regel­mäi­gen Abstän­den die Schul­home­page immer wie­der auf um alle Neu­ig­kei­ten und wich­ti­gen Infor­ma­tio­nen umge­hend erhal­ten zu kön­nen. 

Über­sicht der ERS-Lehrkräfte und deren dienst­li­chen E‑Mailadressen

Lehr­kraft E‑Mail
Anke, Anne-Claire anke@ernst-reuter-schule.net
Ber­ger, Pas­cal berger@ernst-reuter-schule.net
Boms­dorf, Andrea bomsdorf@ernst-reuter-schule.net
Bren­ner, Laris­sa brenner@ernst-reuter-schule.net
Cetin, Isil cetin@ernst-reuter-schule.net
Dit­tes, Ulri­ke dittes@ernst-reuter-schule.net
Dörr, Bet­ti­na dörr@ernst-reuter-schule.net
Dobin­ski, Tors­ten dobinski@ernst-reuter-schule.net
Eng­lert, Jac­que­line englert@ernst-reuter-schule.net
Erbs, Hei­ko erbs@ernst-reuter-schule.net
Eul­ler, Manue­la euller@ernst-reuter-schule.net
Fischer, Mar­tin fischer@ernst-reuter-schule.net
Freund, Ulrich freund@ernst-reuter-schule.net
Fun­ke, Johan­na funke@ernst-reuter-schule.net
Grü­ne­wald, Gabrie­le gruenewald@ernst-reuter-schule.net
Hanstein- Gram­lich, Sabri­na hanstein@ernst-reuter-schule.net
Hart­mann, Vol­ker hartmann@ernst-reuter-schule.net
Held, Kat­rin held@ernst-reuter-schule.net
Herd, Pia herd@ernst-reuter-schule.net
von der Heyden, Nico­le heyden@ernst-reuter-schule.net
Hür­ten, Mat­thi­as huerten@ernst-reuter-schule.net
Jay­nes, Joshua r.jaynes@ernst-reuter-schule.net
Jay­nes, Ruth jaynes@ernst-reuter-schule.net
Jenert, Eli­sa­beth jenert@ernst-reuter-schule.net
Kai­ser, Bene­dict kaiser@ernst-reuter-schule.net
Kern, Chris­to­pher Tim kern@ernst-reuter-schule.net
Kirch­hö­fer, Tho­mas kirchhoefer@ernst-reuter-schule.net
Kirch­may­er, Bet­ti­na kirchmayer@ernst-reuter-schule.net
Knüpf-Burdich, Johan­na knuepf-burdich@ernst-reuter-schule.net
Kob­za, Petra kobza@ernst-reuter-schule.net
Kolb, Ann-Kristin kolb@ernst-reuter-schule.net
Kow­al, Chris kowal@ernst-reuter-schule.net
Küb­ler, Eva kuebler@ernst-reuter-schule.net
Kuhn, Nadi­ne kuhn@ernst-reuter-schule.net
Kurtz, Fran­zis­ka kurtz@ernst-reuter-schule.net
von Lampe-Bergmann, Andrea Lampe-bergmann@ernst-reuter-schule.net
Lang­jahr, Sabi­ne langjahr@ernst-reuter-schule.net
Mandla, Chris­ti­ne mandla@ernst-reuter-schule.net
Metz, Fried­bert metz@ernst-reuter-schule.net
Moral Hel­ler­mann, Kris­ti­na moral@ernst-reuter-schule.net
Mül­ler, Paul paul.mueller@ernst-reuter-schule.net
Müller-Rollmann, Sabi­ne mueller-rollmann@ernst-reuter-schule.net
Ortiz Fer­nan­dez, Nadi­ne ortizfernandez@ernst-reuter-schule.net
Puhl, Bar­ba­ra puhl@ernst-reuter-schule.net
Rausch­kolb, Jörg rauschkolb@ernst-reuter-schule.net
Rauth, Sina rauth@ernst-reuter-schule.net
Reeg, Kars­ten reeg@ernst-reuter-schule.net
Repossi-Engel, Vivi­an repossi-engel@ernst-reuter-schule.net
Rip­ber­ger, The­re­sa ripberger@ernst-reuter-schule.net
Rux-Lanwer, Pia rux-lanwer@ernst-reuter-schule.net
Sajak, Chris­tia­ne sajak@ernst-reuter-schule.net
Schä­fer, Alex­an­dra schaefer@ernst-reuter-schule.net
Schmitt, Simo­ne schmitt@ernst-reuter-schule.net
Schrö­der, Uwe schroeder@ernst-reuter-schule.net
Schrei­ber, Miri­am schreiber@ernst-reuter-schule.net
Schmidt, Sabi­ne s.schmidt@ernst-reuter-schule.net
Schä­fer, Thi­lo t.schaefer@ernst-reuter-schule.net
Schedlbau­er, Jas­min schedlbauer@ernst-reuter-schule.net
Steg­mann, Chris­ti­ne stegmann@ernst-reuter-schule.net
Storck, Mar­ti­na storck@ernst-reuter-schule.net
Volk­mar, Bet­ti­na volkmar@ernst-reuter-schule.net
Wedel, Mela­nie wedel@ernst-reuter-schule.net
Wen­nekers, Robert wennekers@ernst-reuter-schule.net
Yarar, Zeliha yarar@ernst-reuter-schule.net