Die Ernst-Reuter-Schule bietet auch in diesem Schuljahr zahlreiche AGs aus dem sportlichen, musischen und künstlerischen Bereich für Ihre Schülerinnen und Schüler ab Jahrgangsstufe 5 kostenlos an. Diese werden von Lehrkräften und Honorarkräften geleitet.
Zur Anmeldung gilt es die an die Schülerinnen und Schüler ausgeteilten Formulare auszufüllen und im Sekretariat oder der Klassenlehrkraft wieder abzugeben.
Bei weiteren Fragen zu den jeweiligen Angeboten ist Frau Katja Rofalski (ERS-Ganztagsbeauftrage) in der Schule oder per E‑Mail an rofalski@ernst-reuter-schule.net erreichbar.
Die AGs starten in der Regel ab dem 25. – 29.09.2023. Bitte Aushänge hierzu beachten.
Folgende AGs stehen im 1. Schulhalbjahr 2023/2024 für die Klassen 5 bis 10 zur Einwahl:
- AG Kocharena / Kursleiter: A. Kuhnhold, N. Kuhn
Zielgruppe: Klassen 5–10
dienstags, 13.15 – ca. 15.00 Uhr
14tägig im Wechsel
Küche D03 - Bikeschool / Kursleiter: F. Metz, U. Schröder
Zielgruppe: Klassen 5 – 10
mittwochs, 13.40 bis ca. 15.30 Uhr
14tägig im Wechsel, STart am 20.09.2023
Treffpunkt: Fahrradwerkstatt - Fußball AG / Kursleiter: C.Kowal,
Zielgruppe: Klassen 5 – 6
dienstags, 13.40 – 15.10 Uhr
ERS große Sporthalle - Schulband – Technikteam / Kursleiter: T. Kirchhöfer
Zielgruppe: Klasse 5 – 10
freitags, 13.40 – 15.10 Uhr
Musikraum (neben der kleinen Turnhalle) - Baseball AG / Kursleiter: J. Jaynes
Zielgruppe: 5. – 10. Klasse
dienstags, 13.40 – 15.10 Uhr
Treffpunkt: Eingangshalle ERS
Ort: Sportplatz TSV Richen, im WInter ERS-Halle - Bienen AG, Kursleiterin: C. Sajak
Zielgruppe: 5. – 10. Klasse
freitags, 13.40 – 15.10 Uhr
Ort: B08 - Tanz AG, Kursleiterin: K. Basel
Zielgruppe: Klasse 5. – 8 Klasse
montags 13.40 – 15.10 Uhr
STARTTERMIN: 09.10.2023 – AUSHANG BEACHTEN
Ort: Eingangshalle ERS, ab 16.10.2023 Saalbau Richen - Handball AG / Kursleiter: M. Wedel, L. Reeg (in Kooperation mit MPG und TV-Umstadt)
Zielgruppe: 5. – 6. Klasse (7. Klasse nach Absprache)
freitags 14.00 – 15.30 Uhr, Schnuppertraining am 22.09.2023
Ort: große Sporthalle - English Club, Kursleiter: J. Jaynes
Zielgruppe: 8. – 10. Klasse
freitags 13.40 Uhr – 15.10 Uhr
Ort: Raum B11 - Spiele AG / Leiterin: N. Pawlowski
Zielgruppe: 8. Klasse, Anmeldung im „Offenen Treff“
Termin steht noch nicht fest
Ort: Mehrzweckraum 2 ERS, Treffpunkt „Offener Treff“ - Schach AG, Leiter: U. Schröder
dienstags 13.40 Uhr, Schnupperkurs am 26.09.2023
Ort: Mehrzweckraum 2 ERS
Nach erfolgter Aufnahme in eine AG ist die regelmäßige Teilnahme daran verpflichtend. Die AG-Leiter bereiten sich für die Schülerinnen und Schüler entsprechend vor und verlassen sich auf deren Kommen. Bei Fehlen, wie z. B. Krankheit, wird eine Entschuldigung benötigt. Auch eine Abmeldung aus der AG muss in schriftlicher Form erfolgen.
AGs werden mit ins Zeugnis aufgenommen.
Angebote in der Mittagspause
- Eingangshalle als Aufenthaltsraum und Essensraum
- Sport und Bewegungsangebote, Leitung: S. Ahhy, T. Kullmann, F. Metz, U. Schröder
Mo- Fr von 12.55 – 13.40 Uhr
Ort: große Halle (über den Haupteingang!) oder Sportplatz, Aushang beachten - Musikpause, Leiter: Thomas Kirchhöfer
Mo-Mi und Fr von 12.55 – 13.40 Uhr, Aushang beachten
Ort: Musikraum Sek1 - Stillarbeitsraum im MZR 1, Aufsicht Eingangshalle
Mo – Fr 12.55 bis 13.40 Uhr - Pausenbereich MZR 2 für Klassenstufe 9–10, Aufsicht Eingangshalle
Mo –Mi und Fr von 12.55 Uhr bis 13.40 Uhr
Tischkicker, Spieleschrank, Sitzsäcke, Outdoorbillard - Offener Treff 5.- 8. Klasse (AWO)
Mo-Do 12.55 bis 15.15 Uhr, Fr 12.55 – 14.00 Uhr
Ort: Offener Treff - Mittagessen im Container
Mo-Fr 12.15 – 13.40 Uhr
Sek1 hat die 2. Schicht von 12.55 – 13.15 Uhr!
Anmeldung über Caterer Nowicook
Pausenbereiche Außengelände (in der Mittagspause!):
- 5 – 8 Klasse:
vor der Verwaltung
vor dem Gebäude unter den Eichen
vor dem offenen Treff - 9 + 10 Klasse:
Südhof