AGs

Katja Rofalski
Kat­ja Rofal­ski – Ganz­tags­ko­or­di­na­to­rin

Die Ernst-Reuter-Schule bie­tet auch in die­sem Schul­jahr zahl­rei­che AGs aus dem sport­li­chen, musi­schen und künst­le­ri­schen Bereich für Ihre Schü­le­rin­nen und Schü­ler ab Jahr­gangs­stu­fe 5 kos­ten­los an. Die­se wer­den von Lehr­kräf­ten und Hono­rar­kräf­ten gelei­tet.

Zur Anmel­dung gilt es die an die Schü­le­rin­nen und Schü­ler aus­ge­teil­ten For­mu­la­re aus­zu­fül­len und im Sekre­ta­ri­at oder der Klas­sen­lehr­kraft wie­der abzu­ge­ben.

Bei wei­te­ren Fra­gen zu den jewei­li­gen Ange­bo­ten ist Frau Kat­ja Rofal­ski (ERS-Ganztagsbeauftrage) mon­tags, diens­tags und don­ners­tags in der Zeit von 9−11.30 Uhr in der Schu­le oder per E‑Mail an rofalski@ernst-reuter-schule.net erreich­bar.

Fol­gen­de AGs ste­hen im Schul­jahr 2019/2020 für die Klas­sen 5 bis 10 zur Ein­wahl:

  1. Fuß­ball AG, Kurs­lei­ter: A. Mou­a­mi (TSV Richen)
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 7
    Don­ners­tag, 13.40 – 15.10 Uhr
    gro­ße Hal­le
  2. Tanz Aka­de­mie (Cho­reo­gra­fie), Kurs­lei­te­rin: K. Köb­ler (TSV Richen), R. Spalt
    Die Anmel­dung gilt immer für ein Schul­jahr
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5–10 (max. 15 Teil­neh­mer)
    Don­ners­tag 13.40 – ca. 15.00 Uhr
    klei­ne Hal­le
  3. AG Koch­are­na, Kurs­lei­ter: A. Kuhn­hold (ASB), N. Kuhn
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5–10
    mon­tags A‑Woche oder mitt­wochs B‑Woche, 
    13.15 – ca. 15.00 Uhr, 14tägig
    Küche C 109
  4. Che­mie AG, Kurs­lei­te­rin: M. Storck
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5–10
    Mitt­woch 13.40 – 15.10 Uhr
    Raum C09
  5. Schul­band Kurs­lei­ter: T. Kirch­hö­fer
    Ziel­grup­pe Klas­se 5 – 10
    Frei­tag 13.40 – 15.10 Uhr
    Musik­raum (Turn­hal­le)
  6. Bie­nen AG, Kurs­lei­ter: M. Fischer
    Ziel­grup­pe: 5. – 10. Klas­se
    Zeit: Mitt­woch 13.40 – 15.10 Uhr + Aus­flü­ge
    Ort: C 09 Bio­raum
  7. Bike­school, Kurs­lei­ter: F. Metz, U. Schrö­der
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 10
    Mitt­wochs ab 13.40 Uhr
     Treff­punkt: Fahr­rad­werk­statt
  8. Fahr­rad­werk­statt, (ASB) Kurs­lei­ter: Swen Heil
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 10
    Mitt­wochs
    Fahr­rad­werk­statt
  9. Lego Mind­s­torm AG, Kurs­lei­tung: B. Puhl
    Ziel­grup­pe 9–10. Klas­se, (Klas­se 8 nur WP Fran­zö­sisch)
    Zeit: B‑Woche, Mon­tag oder Mitt­woch (je nach Grup­pe),
    13.40 – 15.10 Uhr
    Ort: C 10 Zukunfts­werk­statt
  10. Base­ball AG, Kurs­lei­ter: J. Jay­nes, M. Fischer
    Ziel­grup­pe: 5. – 10. Klas­se
    Ter­min: Mon­tag
    Zeit: 13.40 – 15.10 Uhr
    Treff­punkt ers­ter Ter­min: ERS Ein­gangs­hal­le (Spie­le und Trai­ning fin­den je nach Wet­ter­la­ge auf dem Sport­platz TSV Richen oder in der Hal­le statt)
  11. Spie­le AG, Kurs­lei­ter: T. Schä­fer
    Ziel­grup­pe: ab 5. Klas­se
    Ter­min: mon­tags, Start der AG nach den Herbst­fe­ri­en am 14.10.19,
    Ende vor den Oster­fe­ri­en am 30.03.20
    Zeit: 13.40 – ca. 15.10 Uhr
    Ort: MZR
  12. Ball­sport AG Mäd­chen (S+V), Kurs­lei­ter: A. Mou­a­mi
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 4–5, NDHS
    Mon­tag, 13.40 – 15.10 Uhr
    klei­ne Hal­le

Nach erfolg­ter Auf­nah­me in eine AG ist die regel­mä­ßi­ge Teil­nah­me dar­an ver­pflich­tend. Die AG-Leiter berei­ten sich für die Schü­le­rin­nen und Schü­ler ent­spre­chend vor und ver­las­sen sich auf deren Kom­men. Bei Feh­len, wie z. B. Krank­heit, wird eine Ent­schul­di­gung benö­tigt. Auch eine Abmel­dung aus der AG muss in schrift­li­cher Form erfol­gen.

AGs wer­den mit ins Zeug­nis auf­ge­nom­men.

Integrierte Gesamtschule (IGS)