Wieder tolle AGs im Schuljahr 2019/2020 für die Grund- (Kl. 1–4) und Sekundarstufe (Kl. 5–10)

AG-Angebote für die Grundstufe (Kl. 1 bis 4):

Die AGs star­ten ab dem 09.09.19. Bei Fra­gen hier­zu kön­nen Sie sich ger­ne an die zustän­di­ge Grund­stu­fen­lei­te­rin Bet­ti­na Volk­mar via E‑Mail wen­den. Anmel­dun­gen erfol­gen über die jewei­li­ge Klas­senlehrkraft.

  1. Fuß­ball AG (S+V) Kurs­lei­ter: A. Mou­a­mi (TSV Richen)
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 3 + 4
    Diens­tag, 13.40 – 15.10
    gro­ße Hal­le
  2. Ball­sport AG Mäd­chen (S+V), Kurs­lei­ter: A. Mou­a­mi
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 4–5, NDHS
    Mon­tag, 13.40 – 15.10 Uhr
    klei­ne Hal­le
  3. Tan­zen (S+V), Kurs­lei­te­rin: K. Köb­ler, R. Spalt (TSV Richen)Zielgruppe: Klas­sen 1–4 (max. 15 Teil­neh­mer, Grup­pe wech­selt zum Halb­jahr)
    Diens­tag 13.40 – 14.25 und nach Abspra­che (z.B. vor Auftritten)kleine Hal­le
  4. Tisch­ten­nis (Ver­ein), Kurs­lei­ter: F. Thiel
    Ziel­grup­pe: Klas­se 2
    Mitt­woch, 13.40 – 14.25 Uhr
    klei­ne Hal­le
  5. Chor, Lei­te­rin: A. von Lampe-Bergmann
    Ziel­grup­pe: Klas­se 3 und 4
    Diens­tag, 13.40 ‑14.25 Uhr
    Ort: A 06 Musik­raum
  6. Chor, Lei­te­rin: A. von Lampe-Bergmann
    Ziel­grup­pe: Klas­se 1 und 2
    Don­ners­tag, 1. Stun­de
    Ort: A 06 Musik­raum

AG-Angebote für die Sekundarstufe (Kl. 5 bis 10)


Die AGs star­ten in der Regel in der Woche vom 02.09. – 06.09.19. Bit­te Aus­hän­ge hier­zu beach­ten. Anmel­de­for­mu­la­re gibt es über die Klas­sen­lehr­kräf­te. Alle wei­te­ren Infor­ma­tio­nen (Ansprech­part­ner etc.) hier­zu fin­det man auch auf der Schul­home­page unter dem Menü­punkt Schulleben>Ganztagsangebote.

  1. Fuß­ball AG, Kurs­lei­ter: A. Mou­a­mi (TSV Richen)
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 7
    Don­ners­tag, 13.40 – 15.10 Uhr
    gro­ße Hal­le
  2. Tanz Aka­de­mie (Cho­reo­gra­fie), Kurs­lei­te­rin: K. Köb­ler (TSV Richen), R. Spalt
    Die Anmel­dung gilt immer für ein Schul­jahr
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5–10 (max. 15 Teil­neh­mer)
    Don­ners­tag 13.40 – ca. 15.00 Uhr
    klei­ne Hal­le
  3. AG Koch­are­na, Kurs­lei­ter: A. Kuhn­hold (ASB), N. Kuhn
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5–10
    mon­tags A‑Woche oder mitt­wochs B‑Woche, 
    13.15 – ca. 15.00 Uhr, 14tägig
    Küche C 109
  4. Che­mie AG, Kurs­lei­te­rin: M. Storck
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5–10
    Mitt­woch 13.40 – 15.10 Uhr
    Raum C09
  5. Schul­band Kurs­lei­ter: T. Kirch­hö­fer
    Ziel­grup­pe Klas­se 5 – 10
    Frei­tag 13.40 – 15.10 Uhr
    Musik­raum (Turn­hal­le)
  6. Bie­nen AG, Kurs­lei­ter: M. Fischer
    Ziel­grup­pe: 5. – 10. Klas­se
    Zeit: Mitt­woch 13.40 – 15.10 Uhr + Aus­flü­ge
    Ort: C 09 Bio­raum
  7. Bike­school, Kurs­lei­ter: F. Metz, U. Schrö­der
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 10
    Mitt­wochs ab 13.40 Uhr
     Treff­punkt: Fahr­rad­werk­statt
  8. Fahr­rad­werk­statt, (ASB) Kurs­lei­ter: Swen Heil
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 5 – 10
    Mitt­wochs
    Fahr­rad­werk­statt
  9. Lego Mind­s­torm AG, Kurs­lei­tung: B. Puhl
    Ziel­grup­pe 9–10. Klas­se, (Klas­se 8 nur WP Fran­zö­sisch)
    Zeit: B‑Woche, Mon­tag oder Mitt­woch (je nach Grup­pe),
    13.40 – 15.10 Uhr
    Ort: C 10 Zukunfts­werk­statt
  10. Base­ball AG, Kurs­lei­ter: J. Jay­nes, M. Fischer
    Ziel­grup­pe: 5. – 10. Klas­se
    Ter­min: Mon­tag
    Zeit: 13.40 – 15.10 Uhr
    Treff­punkt ers­ter Ter­min: ERS Ein­gangs­hal­le (Spie­le und Trai­ning fin­den je nach Wet­ter­la­ge auf dem Sport­platz TSV Richen oder in der Hal­le statt)
  11. Spie­le AG, Kurs­lei­ter: T. Schä­fer
    Ziel­grup­pe: ab 5. Klas­se
    Ter­min: mon­tags, Start der AG nach den Herbst­fe­ri­en am 14.10.19,
    Ende vor den Oster­fe­ri­en am 30.03.20
    Zeit: 13.40 – ca. 15.10 Uhr
    Ort: MZR
  12. Ball­sport AG Mäd­chen (S+V), Kurs­lei­ter: A. Mou­a­mi
    Ziel­grup­pe: Klas­sen 4–5, NDHS
    Mon­tag, 13.40 – 15.10 Uhr
    klei­ne Hal­le