!!! SCHULSCHLIEßUNG WEGEN CORONAVIRUS !!! Notbetreuung / E‑Mailverkehr / Lern- und Übungs-Apps/-Seiten

-> aktualisiert 01.04.2020 / 9 Uhr

Alle hessischen Schulen bleiben von Montag, 16. März 2020, bis vorerst Freitag, 17. April 2020 (Ende der hessischen Osterferien ) geschlossen.

Nach der Pres­se­kon­fe­renz der hes­si­schen Lan­des­re­gie­rung vom 13. März 2020 erfolgt ab Mon­tag, dem 16. März 2020, bis ein­schließ­lich Frei­tag, 17. April 2020, die Schlie­ßung aller hes­si­schen Schu­len auf­grund der Corona-Epidemie .

Notbeteruung

Alle Infor­ma­tio­nen zur Not­be­treu­ung (auch wäh­rend der Oster­fe­ri­en) fin­den Sie hier: KLICK

Information für die Ernst-Reuter-Schulgemeinde

  • Alle Lehr­kräf­te sind ange­wie­sen, in den Jahr­gangs­teams gemein­sa­me Arbeits­auf­trä­ge für die Schü­le­rin­nen und Schü­ler (vor­wie­gend in den Haupt­fä­cher) zu erar­bei­ten und mit­tels E‑Mail an die Klas­sen zu ver­sen­den.
  • Die Not­be­treu­ung ist ange­lau­fen (Hin­wei­se und Rege­lun­gen hier­zu wei­ter oben beach­ten).
  • Es fin­det kein Unter­richt statt.
  • Für Per­so­nal ab einem Alter von 60 Jah­ren und alle, bei denen eine Grund­er­kran­kung (z.B. Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Dia­be­tes, Erkran­kun­gen des Atmungs­sys­tems, der Leber, der Nie­re sowie Krebs­er­kran­kun­gen) vor­liegt, sowie Per­so­nen mit unter­drück­tem Immun­sys­tem (z.B. auf­grund einer Erkran­kung, die mit einer Immun­schwä­che ein­her­geht oder wegen der Ein­nah­me von Medi­ka­men­ten, die die Immun­ab­wehr unter­drü­cken) kann ein etwai­ger Ein­satz in der Not­be­treu­ung oder der gene­rel­le schu­li­sche Ein­satz nur auf frei­wil­li­ger Basis erfol­gen.
  • Das Sekre­ta­ri­at ist besetzt.
  • Die Schul­lei­tung ist in der Schu­le.

Arbeitsaufträge auf dem E‑Mail-Weg /
Abholung von Schulmaterialien letztmalig am Montag (16.03.2020) möglich

Um Unter­richts­in­hal­te den Schü­le­rin­nen und Schü­lern auch zuhau­se zugäng­lich machen zu kön­nen, wer­den die Lehr­kräf­te der Ernst-Reuter-Schule mit­tels ihrer dienst­li­chen E‑Mailadressen Arbeits­auf­trä­ge, Mate­ria­li­en und Auf­ga­ben auf digi­ta­lem Weg an die Schü­le­rin­nen und Schü­ler ver­sen­den. Aus die­sem Grund wur­den bereits am Frei­tag (13.03.2020) alle Schü­le­rin­nen und Schü­ler vor­sorg­lich auf­ge­for­dert, ihre Schul­bü­cher, Arbeits­hef­te und Schul­ma­te­ria­li­en mit nach Hau­se zu neh­men.

Hier­zu bestand ledig­lich am Mon­tag (16.03.2020) letzt­ma­lig die Mög­lichgkeit, feh­len­de Bücher etc. abzu­ho­len – danach nicht mehr.

Schuleigene E‑Mailadressen für SchülerInnen und Lehrkräfte /
Grundschule: E‑Mailadressen der Eltern

Die Ernst-Reuter-Schule hat allen ihren Schü­le­rin­nen und Schü­len eine extra E‑Mailadresse über die schul­ei­ge­ne Microsoft-365-Lizenz ein­ge­rich­tet. Die ent­spre­chen­den Zugangs­da­ten und den Umgang damit wur­de den Schü­le­rin­nen und Schü­lern der Sekun­dar­stu­fe (Klas­se 5 bis 10) in der Schu­le vor­ge­stellt (Vor­ge­hen E‑Mailverkehr Grund­schu­le Klas­se 1 bis 4: s. wei­ter unten).

Hier­zu gilt es gleich hier eine Beschrei­bung sowie zwei Erklävi­de­os (wei­ter unten) zur E‑Mail-Nutzung und zum Umgang mit Office 365 zu beach­ten:

Nut­zung des schul­ei­ge­nen E‑Mailverkehrs über Office 365 für Schü­le­rin­nen und Schü­ler der Ernst-Reuter-Schule
(Klas­se 5 bis 10):

1. Schritt: Inter­net­sei­te von Micro­soft Office 365 auf­ru­fen (www.office.com)

2. Schritt: Anmel­de­ver­fah­ren für den E‑Mailzugang:

  • Anmel­dbut­ton ankli­cken
  • E‑Mailadresse ein­ge­ben (vorname.nachname@ernst-reuter-schule.net)
  • Pass­wort ein­ge­ben (Geburts­da­tum des Kin­des: TT.MM.JJJJ oder bis­her selbst geän­der­tes Schul­pass­wort ver­wen­den)

3. Schritt: Im Office-Menü But­ton „Out­look“ ankli­cken

4. Schritt: Post­ein­gang beob­ach­ten, Post­aus­gang benut­zen

->zwei Erklär­vi­de­os zum E‑Mail-Anmeldeverfahren und zum Umgang mit Office 365 gibt es hier:

Erklär­vi­deo 1

Erklär­vi­deo 2

E‑Mailverkehr in der Grund­schu­le
(Klas­se 1 bis 4):
Die Schü­le­rin­nen und Schü­ler der Grund­schu­le erhal­ten alle Infor­ma­tio­nen, Schul­ma­le­ria­li­en etc. über die Klas­sen­lehr­kräf­te an die E‑Mailadressen der Eltern.

Bei Ver­ständ­nis­fra­gen, Pro­ble­men bei der Auf­ga­ben­be­wäl­ti­gung etc. ist ein Aus­tausch mit den ent­spre­chen­den Lehr­kräf­ten mit­tels E‑Mail aus­drück­lich gewünscht. Eine Über­sicht aller Lehr­kräf­te der Ernst-Reuter-Schule mit ihren dienst­li­chen E‑Mailadressen befin­det sich wei­ter unten. Für die Schü­le­rin­nen und Schü­ler gilt es daher, das E‑Mailpostfach – beson­ders zu den regu­lä­ren Unter­richts­zei­ten (8 Uhr bis 13 Uhr) – zuhau­se regel­mä­ßig auf­zu­ru­fen bzw. in Kon­takt mit den Lehr­kräf­ten zu tre­ten.

Soll­te es Pro­ble­me bei der Office-365-Nutzung geben (Pass­wort ver­ges­sen, etc.), wen­den sich bit­te die Schü­le­rin­nen und Schü­ler direkt an ihre Klas­sen­lehr­kräf­te. Die­se neh­men dann umge­hend Kon­takt mit dem IT-Beauftragten der Schu­le (Tho­mas Kirch­hö­fer) auf um neue Pass­wör­ter bzw. neue Zugangs­da­ten etc. zu ver­ge­ben.

Lern- und Übungs-Apps/-seiten

Auf fol­gen­den Seiten/Apps gibt es die Mög­lich­keit, online Lern- und Erklär­vi­de­os, Übun­gen und Infor­ma­tio­nen zu schu­li­schen The­men zu erhal­ten. Die­se Links sind als Ergän­zung zu den von den Lehr­kräf­ten online bereit­ge­stell­ten Mate­ria­li­en für die Schü­le­rin­nen und Schü­ler zu ver­ste­hen. Teil­wei­se arbei­ten die Lehr­kräf­te auch mit die­sen Seiten/Apps:

https://anton.app/download?shareld=wro0pif

www.cornelsen.de/empfehlungen/schulschliessung

www.schlaukopf.de

www.schulfilme.com

www.mauswiesel-hessen.de

www.sofatutor.com/

www.kapiert.de/schule

www.schullv.de/schullizenz

www.online-lernen.levrai.de

www.lern-mit-spass.ch

www.schulminator.com

www.digitale-schule-bayern.de

www.lernwolf.de

www.bildungsserver.de

www.onilo.de

Für den Sport­un­ter­richt gibt es auf der fol­gen­de Sei­te jede Men­ge tol­le Ange­bo­ten zum Bewe­gen: Klick

Ange­bo­te gegen Lan­ge­wei­le: pdf-Downloadlink

Lern- und Frei­zeit­an­ge­bo­te der ARD: Link

Lern- und Frei­zeit­an­ge­bo­te des ZDF: Link

Lern- und Frei­zeit­an­ge­bo­te des Hes­si­schen Rund­funks: Link

Aufforderung

Bit­te geben Sie uns Reak­ti­ons­zeit, um noch feh­len­de Infor­ma­tio­nen zu erhal­ten, mit Part­nern zu kom­mu­ni­zie­ren und wei­te­re ver­nünf­ti­ge, trag­fä­hi­ge Ent­schei­dun­gen zu tref­fen. Hier­zu ist es wich­tig, in regel­mä­ßi­gen Abstän­den die Schul­home­page immer wie­der auf­zu­ru­fen um alle wich­ti­gen Infor­ma­tio­nen erhal­ten zu kön­nen.

Wir bit­ten alle aus­drück­lich dar­um, im Sin­ne der vor­beu­gen­den Maß­nah­men, sozia­le Kon­tak­te auf ein Min­dest­maß zu redu­zie­ren.

Bit­te beach­ten Sie hier­zu auch die unten auf­ge­führ­ten Infor­ma­tio­nen zu dem Coro­na­vi­rus und den Hygie­ne­maß­nah­men (Abbil­dung ver­grö­ßert sich durch Ankli­cken). Mehr Infor­ma­tio­nen hier­zu gibt es auch unter www.infektionsschutz.de sowie auf den Sei­ten des Hes­si­schen Minis­te­ri­ums für Sozia­les und Inte­gra­ti­on unter fol­gen­dem Link: Klick
(Abbil­dung ver­grö­ßert sich durch Ankli­cken)

Wir hof­fen, dass alle Mit­glie­der unse­rer Schul­ge­mein­de gesund blei­ben und mit allen ergrif­fe­nen Maß­nah­men, der Dyna­mik der Aus­brei­tung des Virus, ent­ge­gen­ge­wirkt wer­den kann.

Übersicht der ERS-Lehrkräfte und deren dienstlichen E‑Mailadressen

Lehr­kraft E‑Mail
Anke, Anne-Claire anke@ernst-reuter-schule.net
Ber­ger, Pas­cal berger@ernst-reuter-schule.net
Boms­dorf, Andrea bomsdorf@ernst-reuter-schule.net
Bren­ner, Laris­sa brenner@ernst-reuter-schule.net
Cetin, Isil cetin@ernst-reuter-schule.net
Dit­tes, Ulri­ke dittes@ernst-reuter-schule.net
Dörr, Bet­ti­na doerr@ernst-reuter-schule.net
Dobin­ski, Tors­ten dobinski@ernst-reuter-schule.net
Eng­lert, Jac­que­line englert@ernst-reuter-schule.net
Erbs, Hei­ko erbs@ernst-reuter-schule.net
Eul­ler, Manue­la euller@ernst-reuter-schule.net
Fischer, Mar­tin fischer@ernst-reuter-schule.net
Freund, Ulrich freund@ernst-reuter-schule.net
Fun­ke, Johan­na funke@ernst-reuter-schule.net
Grü­ne­wald, Gabrie­le gruenewald@ernst-reuter-schule.net
Hanstein- Gram­lich, Sabri­na hanstein@ernst-reuter-schule.net
Hart­mann, Vol­ker hartmann@ernst-reuter-schule.net
Held, Kat­rin held@ernst-reuter-schule.net
Herd, Pia herd@ernst-reuter-schule.net
von der Heyden, Nico­le heyden@ernst-reuter-schule.net
Hür­ten, Mat­thi­as huerten@ernst-reuter-schule.net
Jay­nes, Joshua r.jaynes@ernst-reuter-schule.net
Jay­nes, Ruth jaynes@ernst-reuter-schule.net
Jenert, Eli­sa­beth jenert@ernst-reuter-schule.net
Kai­ser, Bene­dict kaiser@ernst-reuter-schule.net
Kern, Chris­to­pher Tim kern@ernst-reuter-schule.net
Kirch­hö­fer, Tho­mas kirchhoefer@ernst-reuter-schule.net
Kirch­may­er, Bet­ti­na kirchmayer@ernst-reuter-schule.net
Knüpf-Burdich, Johan­na knuepf-burdich@ernst-reuter-schule.net
Kob­za, Petra kobza@ernst-reuter-schule.net
Kolb, Ann-Kristin kolb@ernst-reuter-schule.net
Kow­al, Chris kowal@ernst-reuter-schule.net
Küb­ler, Eva kuebler@ernst-reuter-schule.net
Kuhn, Nadi­ne kuhn@ernst-reuter-schule.net
Kurtz, Fran­zis­ka kurtz@ernst-reuter-schule.net
von Lampe-Bergmann, Andrea lampe-bergmann@ernst-reuter-schule.net
Lang­jahr, Sabi­ne langjahr@ernst-reuter-schule.net
Man­dla, Chris­ti­ne mandla@ernst-reuter-schule.net
Metz, Fried­bert metz@ernst-reuter-schule.net
Moral Hel­ler­mann, Kris­ti­na moral@ernst-reuter-schule.net
Mül­ler, Paul paul.mueller@ernst-reuter-schule.net
Müller-Rollmann, Sabi­ne mueller-rollmann@ernst-reuter-schule.net
Ortiz Fer­nan­dez, Nadi­ne ortizfernandez@ernst-reuter-schule.net
Puhl, Bar­ba­ra puhl@ernst-reuter-schule.net
Rausch­kolb, Jörg rauschkolb@ernst-reuter-schule.net
Rauth, Sina rauth@ernst-reuter-schule.net
Reeg, Kars­ten reeg@ernst-reuter-schule.net
Repossi-Engel, Vivi­an repossi-engel@ernst-reuter-schule.net
Rip­ber­ger, The­re­sa ripberger@ernst-reuter-schule.net
Rux-Lanwer, Pia rux-lanwer@ernst-reuter-schule.net
Sajak, Chris­tia­ne sajak@ernst-reuter-schule.net
Schä­fer, Alex­an­dra schaefer@ernst-reuter-schule.net
Schmitt, Simo­ne schmitt@ernst-reuter-schule.net
Schrö­der, Uwe schroeder@ernst-reuter-schule.net
Schrei­ber, Miri­am schreiber@ernst-reuter-schule.net
Schmidt, Sabi­ne s.schmidt@ernst-reuter-schule.net
Schä­fer, Thi­lo t.schaefer@ernst-reuter-schule.net
Schedlbau­er, Jas­min schedlbauer@ernst-reuter-schule.net
Steg­mann, Chris­ti­ne stegmann@ernst-reuter-schule.net
Storck, Mar­ti­na storck@ernst-reuter-schule.net
Volk­mar, Bet­ti­na volkmar@ernst-reuter-schule.net
Wedel, Mela­nie wedel@ernst-reuter-schule.net
Wen­nekers, Robert wennekers@ernst-reuter-schule.net
Yarar, Zeliha yarar@ernst-reuter-schule.net